О КОНКУРСЕ

Конкурс на разработку проекта мягкой мебели был учрежден ООО «Диванта-Мебель» и УП «Экспофорум» в 2016 г.

Основные цели, которые ставили перед собой организаторы Конкурса:

  • создание возможностей для профессионального развития молодых дизайнеров, стимулирование их творческого потенциала,
  • развитие и популяризация белорусского дизайна.

В 2016 году в оргкомитет Конкурса поступило более 40 заявок от белорусских дизайнеров. До полуфинала дошли только 7 конкурсантов, для которых была организована экскурсия по производству мебельной фабрики «Диванта».

Защита финальных проектов состоялась в рамках 23-й международной специализированной выставки «Мебель. Инновации. Интерьер».

Имена победителей были названы в последний день выставки. С существенным отрывом в баллах в Конкурсе победила Алеся Шпарло (проект «Macaron»). Второе место разделили Кристина Карбовская (проект Fell) и Надежда Масайло (проект Modulor), третье ‒ семейный тандем Игоря и Марии Соловьевых (проект «Дюна») и Олег Жилевич (проект Fox).

Диваны, созданные по проектам финалистов, были представлены в рамках 24-й международной специализированной выставке интерьерных концепций, мебели, предметов декора и света.

В апреле 2017 г. был дан старт Второму конкурсу на создание проекта мягкой мебели.

А в апреле 2018 г. стартовал уже Третий конкурс на создание проекта мягкой мебели.

Итоги Третьего конкурса были подведены в рамках 25-го ежегодного выставочного форума "Мебель & Интерьер. Дизайн. Декор". До полуфинала дошли 9 конкурсантов. Для них была организована по традиции экскурсия на фабрику "Диванта", где в торжественной обстановке все участники узнали свое конкурсное задание.

Конкурсанты, дашедшие до финала, с блеском защитили свои проекты. Имена победителей были объявлены в последний день выставки. В этот раз разрыв между финалистами был минимальным, и жюри пришлось нелегко при выставлении оценок.

Первое место заняла дизайнер из Могилева Анастасия Гвоздь (проект "Тропик"), с минимальным отрывом от лидера на втором месте студентка 3-го курса БГУ Екатерина Лаврик (проект Modele), на третьем - дизайнер из Бобруйска Татьяна Преснакова (проект Flapper). Не менее яркими оказались проекты, вошедшие в пятерку сильнейших. Проект Streamliner Улены Вишневской и модульная система Flapper Константина Стрельченко.

В рамках 25-го ежегодного выставочного форума "Мебель & Интерьер. Дизайн. Декор" был дан старт уже Четвертому конкурсу на создание проекта мягкой мебели. Заявки на участие принимаются до 1 октября 2019 года.


ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ ‒ FAQ


Кто может принять участие в Конкурсе?

К участию в третьем конкурсе на создание проекта мягкой приглашаются студенты профильных вузов и колледжей, а также уже состоявшиеся белорусские дизайнеры, конструкторы или люди, увлекающиеся дизайном. Участие в конкурсе бесплатное.

Как подать заявку?

Желающие принять участие в 1 (заочном) туре Конкурса должны до 1 октября 2019 года выслать на e-mail info@divanta.by 5 лучших работ из своего портфолио, а также заполненную Анкету участника Конкурса

После рассмотрения всех присланных заявок члены жюри отберут 10 кандидатов, для которых будет организована экскурсия на мебельную фабрику Divanta.

Когда станет известно задание финального тура?

Задание финального этапа будет оглашено в день экскурсии на мебельную фабрику Divanta.


Призовой фонд Конкурса

По эскизам финалистов, занявших I, II, III, будет изготовлена мебель, организована дизайнерская экспозиция. После реализации конкурсных проектов их авторам будет выплачен авторский гонорар.

Профили дизайнеров


Алеся Шпаро

 

Кристина Карбовская

 

Надежда Масайло

 

Игорь и Мария Соловьевы

 

Олег Жилевич

 

Седа Аршакьян

 

Светлана Борейко

 

Каролина Волчек

 

Анастасия Гвоздь

 

Екатерина Лаврик

 

Татьяна Преснакова

 

Елена Вишневская

 

Константин Стрельченко

 
14
 
15